Subasta 910, Lote # 242 J - Libros sobre Religión. México, Siglo XIX. Algunos Títulos: a) Reyes, José de los. Margarita Serafica. Puebla: 1838. 16o. marquilla, 358 p. + 2 h. Tres grabados, dos firmados Nava. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Padre Ripalda. Catecismo de la Doctrina Cristiana. Puebla: Edición de Rivera, 1852. 16o. marquilla, LVI + 209 p. Dos litografías. Encuadernado en pasta dura, en piel. c) Contreras, Juan Gabriel de. Despertador Eucarístico. México: Imprenta de Luis Abadiano y Valdés, 1841. 16o. marquilla, 118 p. + 1 h. Dos grabados. Encuadernado en pasta dura, en piel. d) Sánchez, Manuel. Regla de N. S. P. S. Francisco. México: Imprenta de Luis Abadiano y Valdés, 1837. 16o. marquilla, 78 p. Un grabado. Sin pastas y sin lomo. e) Dornn, Francisco Javier. Esplicación de la Letanía. Puebla: Imprenta del Hospital de San Pedro a cargo del C. Manuel Buen-Abad, 1834. 16o. marquilla, 267 p. Un grabado. Encuadernado en pasta dura, en piel. f) Arnoldo, R. P. J. De la Imitación del sagrado Corazón de Jesús. Puebla: T. F. Neve, 1879. 8o. marquilla, 723 p. Cuatro litografías. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. g) Concepción, Dionisio de la. Preces Gertrudianas, Médula de Devotísimas Oraciones. México: Imprenta de la Voz de la Religión, 1851. 8o., 255 p. Una litografía. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Entre otros. Total de piezas: 35. Estimado $2,000-3,000